Ессентуки Инфо – Информационный Сайт города Ессентуки. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Ставрополь Невинномысск Кисловодск
Ессентуки Инфо
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  

Новости Ессентуки

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В регионах Северного Кавказа не хватает лесопожарной техники

27.01.12 16:31
Прочтений новости 90

Ессентуки

Рослесхоз призвал организовать взаимодействие ведомств на местах.

27 января в Ессентуках состоялось совместное совещание Федерального агентства лесного хозяйства и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, на котором были подведены итоги прошлого года и определены перспективные задачи на 2012 год. Мероприятие в Северо-Кавказском федеральном округе завершает итоговые совещания Рослесхоза, которые прошли во всех федеральных округа.

Подробную картину происходящего в лесном хозяйстве СКФО представил в своем докладе руководитель Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич. Несмотря на то, что природно-климатические условия регионов Северного Кавказа считаются довольно благоприятными в плане пожароопасной обстановки, проблемы с лесными пожарами все же существуют. Как отметил Петр Костенич, в целом по округу ситуация с лесными пожарами по сравнению с 2010 годом улучшилась. Количество лесных пожаров уменьшилось более чем в 4 раза, а площадь, пройденная огнем, сократилась в 9 раз. Однако техническая оснащенность остается едва ли не самой острой проблемой лесной службы. Из 7 субъектов СКФО только в трех есть лесопожарные машины. Не лучше обстоят дела и с лесопатрульными комплексами. В Республике Ингушения лесопожарная техника вовсе отсутствует. Между тем оснащенность регионов противопожарной техникой, прежде всего, зависит от того, насколько продуманно ведет регион работу с Рослесхозом. Петр Костенич в качестве положительного примера отметил Карачаево-Черкесскую Республику, которая единственная в округе, благодаря грамотно организованному софинансированию, получила средства из федерального бюджета на приобретение лесопожарной техники. Из республиканского бюджета на приобретение специализированных машин было выделено 1,8 миллиона рублей. При этом доля федерального финансирования составила 34,5 миллиона рублей. В результате, в Карачаево-Черкесской Республике удалось почти полностью укомплектовать техникой специализированное учреждение. «Это сигнал для остальных регионов - за листком бумаги с просьбой о выделении средств должны быть приняты меры по налаживанию взаимодействия. Это как раз тот случай, когда удачно подходит поговорка - под лежащий камень вода не течет», - сказал Петр Костенич.

Немаловажная тема – своевременное и качественно составление сводных планов тушения лесных пожаров. Несмотря на то, что срок предоставления сводных планов истек 20 января 2012 года, документы представлены только тремя регионами СКФО (Ставропольский край, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания). Руководитель Департамента лесного хозяйства по ЮФО напомнил, что при неблагоприятном стечении лесопожарной обстановки в нынешнем году правоохранительным органам придется комплексно оценить готовность региона, в том числе и своевременность подготовки сводных планов. Петр Костенич порекомендовал руководителям регионов как можно быстрее завершить работу по составлению сводных планов.
На совещании не обошли стороной и принципиальную для современного состояния лесного хозяйства проблему лесного планирования, основными элементами которого являются лесные планы, лесохозяйственные регламенты и региональные целевые программы. Эффективную систему управления лесными ресурсами, убежден руководитель департамента, невозможно создать без разработки комплексных региональных целевых программ. Костенич отметил, что такие программы большинством субъектов федерального округа до сих пор не приняты.

Лесовосстановление – еще один болезненный для Северо-Кавказского федерального округа вопрос. «Системной работы по лесовосстановлению как не было, так и нет», - заметил Петр Костенич. За последние три года в целом по округу лесные культуры списаны на площади – 2268 гектаров, что составляет 40 процентов от культур, созданных за это время. Наибольшие объемы списания допущены в Карачаево-Черкесской Республике – 184 гектаров или 71 процент от созданных, в Республике Дагестан – почти тысяча гектаров, что составляет около 40 процентов. «Эту работу можно назвать лесовосстановлением с большой натяжкой», - заключил Костенич. Причины слабой проработки вопросов лесовосстановления, по мнению специалистов департамента, состоят в том, что при создании лесных культур не принимают во внимание почвенно-растительные условия, характерные для СКФО, в регионах нет посадочного материала, выращенного в собственных питомниках и адаптированного к данной природно-климатической зоне, не выполняет должный уход в оптимальные агротехнические сроки. Костенич предупредил, что Федеральное агентство лесного хозяйство усилило контроль за качеством проведения лесовостановительных работ.

Параллельно региональная власть должна обратить особое внимание на законность предоставляются в пользование земель лесного фонда. По словам Костенича, есть крайне тревожные факты, свидетельствующие о том, что в ряде регионов происходит грубое нарушение действующего законодательства.

Петр Костенич призвал руководителей регионов в 2012 году организовать взаимодействие с Федеральным агентством лесного хозяйства таким образом, чтобы интересные проекты и новые финансовые возможности не проходили мимо регионов Северо-Кавказского федерального округа.





Комментарии (всего 0)
Добавить свой комментарий


Другие новости этой рубрики:
24.03.12–17:59  16 хороших новостей  |  85
© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш E-Mail. в Ессентуки: [email protected]
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.