Ессентуки Инфо – Информационный Сайт города Ессентуки. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Ставрополь Невинномысск Кисловодск
Ессентуки Инфо
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  

Новости Ессентуки

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Смотрим в будущее

24.03.12 17:48
Прочтений новости 95

Ессентуки

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в Краснодаре по развитию курортов Северного Кавказа заявил, что поручит правительству разработать механизмы поддержки туристической отрасли, и предложил в будущем создать федеральную структуру, которая будет отвечать за эти вопросы. «По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов, мы находимся, к сожалению, на 59-м месте, – сказал он. – Ежегодно к нам приезжает не более двух миллионов иностранных туристов – при том, что мы самая большая по территории страна на планете. У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока. Он может быть увеличен минимум в два раза». Присутствовавший на совещании полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что развитие туризма на Северном Кавказе даст возможность открыть «более 330 тысяч новых рабочих мест и принимать до 10 миллионов туристов в год». А «пока будут строиться гостиницы различного уровня и на развитие туристского кластера на Северном Кавказе предстоит затратить более 450 миллиардов рублей. Государственные вложения из этой суммы составят 60 миллиардов».

Как нам пояснили в пресс-службе Министерства курортов и туризма края, Ставрополье готово предложить свой опыт в разработке и реализации регио­нальных программ развития туризма в соответствии с задачами, которые поставил Президент России Дмитрий Медведев на совещании по развитию туристического кластера на Северном Кавказе.
Краевая целевая программа «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы» принята Правительством края еще в июле прошлого года. Программный документ формирует собственную маркетинговую политику в области развития курортов и туризма, предусматривает создание и раскрутку бренда «Туристское Ставрополье».

Рост туристического рынка внутри края будет стимулироваться за счет диверсификации регионального турпродукта. Также в крае разработана и реализуется «Стратегия развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края на период до 2020 года». Ставрополье в 2011 году посетило порядка 960 тысяч человек, из них доля иностранных туристов – 11%. В 2011 году введены в эксплуатацию 20 объектов туристской инфраструктуры, номерной фонд пополнился на 700 новых мест. Объём инвестиций в санаторно-курортный и туристический комплекс за последние 3 года составил порядка 8,5 млрд. рублей. В настоящее время строится около 40 курортных и туристских объектов.

В администрации города, не дожидаясь распоряжения президента, темам курорта и туризма уделяется значительное внимание, ведь это самая инвестиционно привлекательная сфера экономики города. В ней заложе­на одна из точек роста экономики. Хотя теперь с надеждами на финансовое вливание государства в развитие курортной инфраструктуры скорее всего в Ессентуках будет усилена ключевая роль сферы санаторно-курортного и оздоровительного туризма.

Администрация города поддерживает все инвестиционные проекты, направленные на развитие санаторно-курортной индустрии, что создает возможности для роста турпотока. Так, в этом году на территории города-курорта заработает санаторий «Русь» – новейший высокоэффективный санаторно-курортный комплекс на 800 койко-мест. На нынешний год намечено открытие полностью обновленного санатория «Казахстан». Под строительство новых объектов отведена территория 55 га земли в северной части города в районе Капельной балки. Этот район будет развиваться как туристско-рекреационная зона.

То внимание, которое сейчас оказывают туризму на Северном Кавказе в самых высоких кругах, дает надежду, что наш город займет достойное положение в списке значимых курортных объектов России.

Татьяна ЧИХУН




Комментарии (всего 1)
Sipan (17.04.12 21:19)
I can't hear anyhntig over the sound of how awesome this article is.
Добавить свой комментарий


Другие новости этой рубрики:
24.03.12–17:59  16 хороших новостей  |  85
© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш E-Mail. в Ессентуки: [email protected]
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.