Ессентуки Инфо – это Информационный Сайт города Ессентуки. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 10 000 Ессентучан в месяц – Размещение рекламы

Полицейские России больше не обязаны отдавать честь гражданам

25.04.12 21:51
Прочтений новости 51

Ставропольский край

Патрульные и постовые полицейские избавлены от обязанности здороваться при общении с гражданами и отдавать им честь. Такие поправки внесены в устав ППС приказом МВД России №160. Теперь полицейским прописали новые правила поведения при общении с гражданами.

«Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения», - говорится в уставе. Раньше в документе было прописано, что полицейский «при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору». Однако в новой редакции этот пункт отсутствует.

Кроме того, новые поправки дают полицейским право применять табельное оружие для предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова скорой помощи. При этом выстрелы должны быть направлены вверх или в ином безопасном направлении. Ранее выстрелить разрешалось только вверх.

Отметим, что на днях правительство утвердило и другое новое положение, согласно которому сотрудники полиции должны спрашивать у задержанных о наличии хронических заболеваний перед помещением их в камеру и заносить все жалобы в протокол. Люди, которые могут подтвердить справкой наличие травм и болезней средней и высшей степени тяжести не могут быть помещены в камеру. Более того, новые правила запрещают помещать в камеру людей в тяжелой степени опьянения.

Еще раньше, 13 апреля, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая в Госдуме, заявил, что полицейские участки по всей стране будут постепенно оснащаться камерами видеонаблюдения. «В настоящее время дооснащаются видеокамерами дежурные части, места для задержанных, изоляторы временного содержания. Поставлена задача: глухие межкабинетные перегородки заменить обзорными стеклянными», - рассказал Нургалиев.

Вероятно, новые постановления стали появляться после того, как Нургалиев и его ведомство в очередной раз оказались в центре внимания общественности из-за случая в Казани, где полицейские замучили до смерти задержанного. После этого скандала правозащитникам стали поступать многочисленные жалобы на сотрудников полиции.



Дарья Панкратова



© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Ессентуки: (86554) 3-34-95
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.