Ессентуки Инфо – Информационный Сайт города Ессентуки. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Ставрополь Невинномысск Кисловодск
Ессентуки Инфо
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  

Новости Ессентуки

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Чеченцу, казнившему российских солдат, дали пожизненный срок

02.02.12 17:02
Прочтений новости 209

Ставропольский край

Верховный суд Дагестана накануне, 30 января, приговорил к пожизненному заключению участника жестокой расправы над шестью российскими военнослужащими, совершенной в сентябре 1999г. в селе Тухчар.

Чеченец Мансур Ражаев, 34-летний житель Грозного, стал четвертым боевиком из банды Умара Карпинского, которого настигло правосудие, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

В сентябре 1999г. милиционер патрульно-постовой службы Заводского района Грозного М.Ражаев вступил в полевой отряд под руководством эмира Умара. Настоящую фамилию командира боевиков следствию выяснить не удалось, поэтому он фигурирует в деле под своим прозвищем – Карпинский (по названию грозненского поселка Карпинка).

В составе банд Шамиля Басаева и Хаттаба отряд Умара 5 сентября вторгся на территорию Новолакского района Дагестана. Боевики направлялись в село Тухчар, однако дорогу им преграждал блокпост, где несли службу милиционеры. На сопке их прикрывала БМП и 13 солдат внутренних войск. Боевики зашли в тыл милиционерам, захватили сельский отдел милиции и открыли огонь по сопке.

Бандиты подбили БМП и взяли в плен солдат под командованием старшего лейтенанта Василия Ташкина. По приказу эмира Умара боевики отвели военнослужащих на поляну рядом с блокпостом и начали казнь. Полевой командир назначил четырех палачей, которые перерезали горло троим солдатам и офицеру. Одного из военнослужащих они застрелили при попытке сбежать.

Получив нож из рук Умара, М.Ражаев учинил расправу над пятой жертвой – рядовым Борисом Эрднеевым. Боевик утверждает, что только повалил российского солдата на землю, но совершить казнь не решился. Горло пленнику якобы перерезал другой боевик по имени Ислам.

О том, что М.Ражаев был участником казни, стало известно лишь в 2010г., когда чеченец сидел в тюрьме за бандитизм и разбой. В 2002г. был приговорен к пожизненному заключению и скончался в колонии другой палач – Тамерлан Хасаев, причастность которого к убийству солдат удалось установить благодаря видеопленке, изъятой в ходе спецоперации в Чечне.

В 2005г. 25 лет лишения свободы получил участник тех событий Ислан Мукаев. Еще один палач, Арби Дандаев, отбывающий пожизненное заключение, в суде свидетельствовал в пользу М.Ражаева, утверждая, что следствие сфальсифицировало материалы дела.





Комментарии (всего 2)
Ajay (18.04.12 15:39)
That takes us up to the next level. Great poistng.
apYBWxgrTHDdYzHoU (21.04.12 09:42)
EPGYPI , [url=http://pcakhvqvqicd.com/]pcakhvqvqicd[/url], [link=http://jgnvhwrxvkyu.com/]jgnvhwrxvkyu[/link], http://uzulfmjibhtb.com/
Добавить свой комментарий


Другие новости этой рубрики:
© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш E-Mail. в Ессентуки: [email protected]
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.