Ессентуки Инфо – Информационный Сайт города Ессентуки.
Ставрополь Невинномысск Кисловодск
Ессентуки Инфо
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  
Самая затейливая и красивая художественная ковка тут. Заходите и выбирайте

Новости Ессентуки

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Инициативы для детей и родителей

24.03.12 17:53
Прочтений новости 857

Ессентуки

Несмотря на то, что учебный год еще в самом разгаре, управление образования администрации города уже сейчас озабочено рядом вопросов, касающихся обеспечения социальных гарантий родителям, имеющим детей дошкольного возраста, и приемом в первый класс будущих школьников.

В связи с подъемом рождаемости с 2003 года появилась очередность для поступления в детские сады, начиналась она со 150 детей, а сегодня на очереди состоят 1500 ребятишек.

Как нам рассказала начальник отдела дошкольного и общего образования управления образования Афина Николаевна Шарова, в связи с создавшимся дефицитом мест администрацией города были предприняты меры по расширению сети дошкольных учреждений. Так, в 2009 году открылись после реконструкции и капитального ремонта два дошкольных образовательных учреждения на 205 мест – на ул. Пятигорской, и М. Горького. В прошлом году открыто после капитального ремонта дополнительно 4 группы на 100 мест. Кроме того, в группы массового назначения реорганизовано 5 специализированных групп, тем самым дополнительно введено 60 мест. В этом году в муниципальном детском саду №27 «Ягодка» будет открыта одна дошкольная группа на 20 мест, а в следующем планируется открытие еще одной такой же группы. Также на будущий год запланирована реконструкция здания на ул. Ермолова, 145 под дошкольное образовательное учреждение на 190 мест, на что из краевого бюджета предусмотрены средства в сумме 6 млн. 400 тыс. рублей.

Сегодня много говорится об электронной очереди в детские сады. Управление образования сейчас рассматривает вопрос установки программы для приема заявлений от родителей через Интернет, но для этого необходимы технические возможности. Сейчас очередность поступления детей в детские сады формируется путем внесения сведений родителей в журнал учета в порядке, предусмотренном Положением о работе комиссии по определению детей в муниципальные дошкольные учреждения.

С повышением рождаемости в городе с 2011 года школы тоже ощутили значительное увеличение учащихся первых классов. Родители уже сейчас беспокоятся о поступлении детей в первый класс. В связи с внесением изменений в статьи 16 и 31 Закона РФ «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений подготовлен проект Постановления главы города об утверждении правил приема детей в муниципальные общеобразовательные учреждения, куда внесены некоторые изменения согласно законодательству. Запись в первый класс начнется с 1 апреля 2012 года.

Будущих первоклашек, их педагогов и родителей ждет много нововведений. В период с 2011 по 2020 годы будет происходить постепенный переход всех школ на новые федеральные государственные образовательные стандарты. По программе модернизации в прошлом году на закупку оборудования в кабинеты младших классов потрачено более 12 млн. рублей. Еще одна инициатива начнет воплощаться в будущем учебном году – Правительство Ставропольского края предложило обеспечивать два раза в неделю молоком детей из малообеспеченных семей. Из бюджета Ставропольского края будут выделены средства на эти цели. Стоимость одной порции молока 10,5 рубля. 60 детей из малообеспеченных семей станут получать витаминизированное молоко.

Зося СИНИЦИНА




Комментарии (всего 0)
Добавить свой комментарий


Другие новости этой рубрики:
24.03.12–17:59  16 хороших новостей  |  847
24.03.12–17:52  Праздник ЖКХ  |  642

Получите бесплатно!

Просто нажмите на книгу!

© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш E-Mail. в Ессентуки: [email protected]
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.