Ессентуки Инфо – это Информационный Сайт города Ессентуки. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 10 000 Ессентучан в месяц – Размещение рекламы

Записать ребенка в детский сад можно будет через Интернет

26.12.11
Прочтений публикации 357

Публикация
Твитнуть

Ставропольский край вошёл в число семи регионов России, пилотно реализующих систему «Облачный сервис информатизации сферы школьного образования в Ставропольском крае». Об этом сообщил председатель комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи Антон Ерещенко в ходе расширенного заседания коллегии комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи, прошедшего 22 декабря 2011 года.

По его словам развёртывание в течение 2012 года проекта позволит перевести в электронный вид ряд государственных и муниципальных услуг и функций в системе школьного образования края. В частности, будут доступны для просмотра реестр образовательных учреждений, сотрудников и учащихся (с их портфолио), расписание занятий, классный журнал, учебные планы, информацию о едином государственном экзамене и результатах ЕГЭ.

Внедрение и апробация облачного сервиса проведена в общеобразовательных учреждениях и управлении образования города Ессентуков, а также в Министерстве образования Ставропольского края.

Как рассказал первый заместитель министра образования Ставропольского края Василий Лямин, в настоящее время в Ставропольском крае идет процесс внедрения услуг, связанных с зачислением в образовательные учреждения, предоставлением информации о текущей успеваемости учащегося, ведением электронного дневника и электронного журнала успеваемости.

В Ессентуки приобретён большой опыт в направлении перевода в электронный вид услуг по приему заявлений, постановкой на учет и зачислением детей в детские сады. За две недели городская администрация сформировала необходимую базу, приобрела портал и привела размещаемую на нём информацию к единообразию. Уже сейчас в тестовом режиме можно провести всю процедуру регистрации ребёнка и постановки его в очередь в дошкольное образовательное учреждение. Планируется, что в феврале 2012 года портал будет введён в промышленную эксплуатацию.

Другой обсуждаемой темой стала организация межведомственного взаимодействия. По словам Антона Ерещенко, необходимая инфраструктура создана. Одним из каналов взаимодействия является почтовый сервис «АСКОМ-ДОК», обеспечивающий гарантированную доставку юридически значимых электронных документов. Участниками почтового сервиса на сегодняшний день являются более 300 специалистов органов власти Ставропольского края.

В ходе коллегии утверждён план работы коллегии комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи на 2012 год .
1777.ru



© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Ессентуки: (86554) 3-34-95
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.