Ессентуки Инфо – Информационный Сайт города Ессентуки. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Ставрополь Невинномысск Кисловодск
Ессентуки Инфо
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  

Новости Ессентуки

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

«Король музыкальных инструментов» прописался в Ессентуках

24.01.12 10:30
Прочтений новости 114

Ессентуки

В филармонии города-курорта появился духовой орган В Госфилармонии на КМВ завершились «Рождественские встречи на Водах». Такое название носит ежегодный фестиваль, который проводится в праздничные Новогодние дни. Открыл программу фестиваля латвийский органист, профессор, заведующий органным факультетом в Латвийской Академии музыки и ведущий концертный органист знаменитого Домского кафедрального собора в Риге Таливалдис Декснис.

Два концерта в органных залах Государственной Филармонии на Кавминводах городов Ессентуки и Пятигорска 28 и 29 декабря, в которых маэстро исполнил произведения И.С.Баха, Ф.Листа, И.Г.Вальтера и других композиторов, жители и гости Кавминвод оценили по достоинству. А концерт в Ессентуках фактически стал ещё и продолжением знакомства любителей музыки с одним из крупнейших в России и самым крупным на юге России органом. Презентация же инструмента и открытие первого международного фестиваля «Органная осень» состоялись в ноябре прошлого года. До этого жители и гости Ессентуков были вынуждены ездить слушать органные концерты в Кисловодск или в Пятигорск. Тут необходимо приоткрыть завесу тайны появления этого органа на КМВ. Духовой орган фирмы «Walker» долгое время находился в церкви, где был обязательным участником множества религиозных служб. В 1954 году его установили в Берлин-Зелендорф в Германии, а в 2011 году орган был демонтирован органно-строительной фирмой «Klais». В мае того же года инструмент доставили на КМВ. Монтаж, интонировку органа в Ессентуках осуществила одна из ведущих органно-строительных фирм мира - знаменитая итальянская фирма «Fratelli Ruffatti».

В органе 48 регистров, свыше 4000 труб, он оснащён системой памяти свыше 10000 комбинаций, имеет электромеханическую трактуру. Идея установки «короля музыкальных инструментов» в Ессентуках принадлежит генеральному директору Госфилармонии на КМВ Заслуженной артистке России Светлане Бережной, которая отметила, что особенности и проблемы данного органа в новых условиях можно будет окончательно понять только через год, когда этот уникальный инструмент адаптируется на новом месте. «Я видела этот орган ранее, и играла на нём, и вот сейчас он у нас. Это орган фирмы «Walker», которая в ХХ веке уже прекратила своё существование. Госфилармония на Кавминводах взяла на себя ответственность за сохранение одного из инструментов этой фирмы, ведь эти инструменты несут собой не только практическую, но и историческую ценность. Два органа «Walker» были в России в Санкт-Петербурге, но сейчас они практически утрачены». Необходимо отметить, что орган - инструмент особый, который при благоприятных условиях служит веками, и не только не испортится, а только звучит ещё лучше. Уход за Ессентукским органом, как и за Кисловодским, осуществляют два органных мастера филармонии, под руководством шефа - органного мастера Московского международного Дома музыки, и Большого зала консерватории М. Романенко, который приезжает из Москвы каждый месяц.

Нельзя не сказать также о том, что событие это уникально для музыкальной жизни не только КМВ, но и всего Юга России, так как посещать концерты органной музыки могут не только жители КМВ, но и гости, курортов отдыхающие в санаториях. Причём последние, имеют возможность проходить на концерты по курортным книжкам бесплатно. А вечером, накануне Нового 2012 года, на сцене Ессентукского концертного зала им. Ф. Шаляпина поклонников классической музыки ждал Новогодний концерт - сюрприз. Неожиданно, за спинами оркестрантов, из пола выросла красавица ёлка, засверкавшая множеством разноцветных огоньков. Зазвучала музыка, и слушатели погрузились в волшебство Новогодней сказки.

В исполнении Академического симфонического оркестра и солистов Госфилармонии на Кавминводах прозвучали произведения известных европейских композиторов.

Сообщить новость другу     Версия для печати



Комментарии (всего 0)
Добавить свой комментарий


Другие новости этой рубрики:
24.03.12–17:59  16 хороших новостей  |  228
© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш E-Mail. в Ессентуки: [email protected]
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.