Ессентуки Инфо – Информационный Сайт города Ессентуки.
Ставрополь Невинномысск Кисловодск
Ессентуки Инфо
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  
Hostgator VPS Coupon | Сервис и продажа сузуки- официальный дилер.

Новости Ессентуки

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Институт полпредов могут серьезно реформировать

04.05.12
Прочтений публикации 477

Публикация
Твитнуть

Институт полномочных представителей президента может быть реформирован уже в самое ближайшее время. Кремль хочет оставить за полпредами политические функции, а экономические — отдать Министерству регионального развития. Для этого Минрегион придется реформировать, выделив из него отдельное ведомство — также на уровне министерства — по территориальной политике.

Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в правительстве, в связи с введением прямых выборов губернаторов работы полпредам прибавится.

— За ними предполагается оставить политическую составляющую, связанную с подготовкой и проведением выборов, выстраиванием вертикали власти и подбором кадров, — говорит наш белодомовский собеседник.

Вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров, который отвечает в верхней палате за децентрализацию полномочий, слышал о таком сценарии и считает его целесообразным.

— Если эти экономические функции передадут правительству в лице Минрегиона, то его надо разделять на две части, образовав ведомство, которое специализируется только на региональной и национальной политике. Сейчас Минрегион — слишком обширное, слишком сложное министерство, — говорит Штыров.

Минрегиону действительно могут передать экономическое шефство над восьмью федеральными округами, говорит источник в ведомстве. Тем более что такая модель была опробована в Северо-Кавказском ФО.

— Cоздано территориальное представительство Минрегиона в Ессентуках. В Минрегионе есть профильный департамент, который занимается только Северным Кавказом, и заместитель министра, который занимается только этим регионом. Он руководит и департаментом, и этим подразделением. Такая структура себя очень эффективно зарекомендовала. Хлопонин (полпред президента в СКФО, вице-премьер. — «Известия») нас неоднократно хвалил, — рассказывает чиновник Минрегиона.

По его словам, де-факто такая же модель сложилась в Дальневосточном ФО. Там существует дирекция, которая помимо подготовки к саммиту АТЭС решала вопросы Магадана, Сахалина, Камчатки и других регионов. В министерстве же за ДФО сейчас отвечает целый департамент, который разрабатывает госпрограмму развития Дальнего Востока, а раньше занимался исключительно АТЭС. Соответственно, есть заместитель министра, отвечающий и за департамент, и за дирекцию.

— Статуса заместителя федерального министра достаточно как для решения вопросов субъектов, так и для решения вопросов, которые ставят федеральные органы исполнительной власти в округах, — убежден чиновник Минрегиона.

Ранее экс-глава Минрегиона Виктор Басаргин рассказывал «Известиям» о реформе министерства, но без подробностей.

Высокопоставленный источник из Белого дома подтверждает: территориальные подразделения Минрегиона смогут контролировать работу федеральных ведомств на территории округа, а заместители министра будут отвечать за каждый округ.

О реформе института полпредства в Кремле заговорили летом прошлого года. Эта тема стала одной из основных на Госсовете 26 декабря 2011 года. Тогда глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила президенту России вообще упразднить полпредов: «Институт полномочных представителей президента в регионах, я считаю, изжил себя». По мнению Матвиенко, вместо этого «можно создать представительство, скажем, Минрегиона» или «ввести министров по делам территорий с четкими функциями и четкими полномочиями».

Дмитрий Медведев на это заметил, что «в нынешней ситуации, когда и экономическая жизнь весьма непроста, и общественная жизнь пришла в движение, и очевидно, что нам пора менять целый ряд политических подходов, нужно обсудить и эту проблему». Также обсуждалась идея наделить полпредов полномочиями вице-премьеров правительства.




Комментарии (всего 0)
Добавить свой комментарий


Другие публикации:

Получите бесплатно!

Просто нажмите на книгу!

© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш E-Mail. в Ессентуки: [email protected]
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.