Ессентуки Инфо – Информационный Сайт города Ессентуки. Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Ставрополь Невинномысск Кисловодск
Ессентуки Инфо
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  

Новости Ессентуки

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Искусство угощать

18.03.12 19:43
Прочтений новости 45

Ставропольский край

Еда – это очень значительная часть нашей жизни. Специалисты говорят, что еду можно даже назвать частью культуры. В последние годы увлечение кулинарией стало повальным. На это работает целая индустрия: выпускаются специальные книги и журналы, почти по каждому телеканалу идет, как минимум, одна передача про еду, в Интернете полно сайтов, где люди делятся рецептами. Но при этом умеющих первоклассно готовить гораздо меньше, чем любителей вкусно поесть. Ессентукам очень повезло, уникальные кулинары живут и работают именно в нашем городе – это стало известно в рамках туристской ярмарки «Кавказская здравница», где в кулинарном мастерстве соревновались лучшие повара Юга России.

Комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию при поддержке Правительства Ставропольского края, Межрегиональной ассоциации кулинаров России, Северо-Кавказской ассоциации кулинаров провел региональный фестиваль кулинарного искусства «Южное гостеприимство-2012». В нем приняли участие команды из Краснодарского края, Саратовской и Самарской областей, Кабардино-Балкарии, две команды Ставропольского края, специалисты общественного питания Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей. Всего более 130 участников, а посетили фестиваль за несколько дней его работы более 5 тысяч человек.

Он включал в себя не только соревновательную часть, хотя она и была очень насыщенной – командные состязания юниоров, индивидуальные – поваров, кондитеров, барменов, барита (кофеваров), конкурс «Арт-класс». Прошли также мастер-классы по поварскому, кондитерскому, кулинарному искусству и барбекю, круглый стол на тему «Здоровое, функциональное питание. Перспективы развития общественного питания в России», благотворительная акция «Повара без границ». В состав жюри фестиваля входили ведущие специалисты общественного питания России.
В сложной борьбе прекрасно показали себя ессентучане, принесшие в копилку сборной края немало побед. Так, в конкурсе «Арт-класс» наши повара заняли несколько призовых мест. В категории «Карамель» 1-е место и золотая медаль – у ессентучанина Павла Строганова (кафе «Русь»), не намного от него отстала Евгения Зозуля (кондитерский цех «Славянка»), завоевавшая серебряную медаль.

Неизгладимое впечатление на зрителей и жюри произвели многоярусные торты, их производство было выделено в отдельную категорию. 1-е место и золотая медаль у Артура Джамунова (кондитерский цех «Славянка»). Кстати, его талантливая работа была отмечена особо, у стола постоянно толпились зрители, сами участники высоко оценили кулинарное мастерство Артура. В этой же категории 3-е место и бронзовая медаль у Екатерины Якушкиной, представляющей ООО «АртурС». В этом же ресторане работает Елена Иванова – она получила диплом фестиваля «За фундаментальный подход и художественное оформление в кондитерском искусстве».

Особо Московская ассоциация кулинаров отметила Андрея Дзюбина (кафе «Русь»), который получил диплом в номинации «За поддержание национальных кулинарных традиций».

«Единственное различие между животным и человеком в том, что дикарь или животное ест по необходимости, а цивилизованный человек – из-за чревоугодия», – мнение, высказанное А. Дюма, может быть, и не понравится некоторым, но многие согласятся, что еда – это очень значимый процесс нашей жизни, это чувственное удовольствие, наслаждение. Прошедший в Кисловодске фестиваль стал презентационной акцией настоящего и перспектив развития отрасли общественного питания, внедрения новых технологий, показал высокий профессионализм как опытных работников отрасли, так и молодых, начинающих кулинаров.




Комментарии (всего 0)
Добавить свой комментарий


Другие новости этой рубрики:
© 2022. Все права защищены и охраняются законом.
Наш E-Mail. в Ессентуки: [email protected]
© При копировании материалов прямая ссылка обязательна.